Департамент образования Орловской области
Управление общего образования администрации Орловского муниципального округа Орловской области
МБОУ «Лепёшкинская НОШ»
OBR57.ru

Урок памяти «Блокадный хлеб»

19.01.2022

        На протяжении двух лет в Орловской области проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», участниками которой стали более 50 000 жителей региона, большинство из которых школьники и студенты.
         Прошедший 2021 год, это год 80-летия начала Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда вписана в историю Великой Отечественной войны как одна из самых трагичных и, вместе с тем, героических ее страниц.
         2020 Год памяти и славы начинался с акции памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.
          В 2022 году эта традиция продолжится и основным событием, приуроченным к памятной дате, является Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в образовательных организациях 27 января в День окончательного снятия блокады Ленинграда.
         В период с 18 января (День прорыва блокады в ходе операции «Искра») и до 27 января (День окончательного снятия блокады Ленинграда) в Орловской области будет много событий, которые должны укрепить нашу память о тех событиях, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за мужество ветеранам-блокадникам.
         Акция памяти «Блокадный хлеб» состоит из нескольких элементов:  волонтёры посетят ветеранов-блокадников и окажут им необходимую помощь, передадут открытки с теплыми словами и пожеланиями;  волонтеры раздадут жителям информационные материалы и расскажут о блокаде Ленинграда, и подвиге его жителей, каждый участник Акции памяти увидит символический кусочек «блокадного хлеба» (при благоприятной эпидобстановке с соблюдением мер безопасности);  в муниципалитетах и образовательных организациях региона пройдет Всероссийский молодежный исторический квест «Блокадный Ленинград» (при благоприятной эпидобстановке с соблюдением мер безопасности). 
27 января — в образовательных организациях региона пройдёт Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»
Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.